Forex Trader log Кнут воли, топор действия и салют мечты - вот истинные причины успеха. Все остальное - сломанная мебель в комиссионном магазине.
Форекс блог » Как написать индикатор
09:09

Как написать индикатор

Индикатор написать самомуНаписать индикатор для Meta Trader можно на языке MQL, который похож на C. Но зачем тратить на это время? Гораздо проще взять готовый индикатор и переделать его по своему усмотрению.

В торговый терминал включены все лучшие индикаторы, написанные профессиональными программистами. Вам потребуется только изменить несколько строчек и добавить свои пользовательские свойства.

Первым делом продумайте: каким будет индикатор

Для начала нужно определиться, к какому типу относится ваш индикатор. Осцилляторы обычно отображаются в отдельном окне, а трендовые индикаторы чаще всего выводятся прямо на графике цен.

Продумайте принцип работы. Проще всего, написать индикатор, который вычисляется по одной (пусть даже сложной) формуле. Очень важный момент – исходная цена. Например: если индикатор для вычислений будет использовать цену открытия, то он будет запаздывать ровно на 1 бар, но не станет врать при тестировании на истории.

Теперь пора подумать о внешнем виде. Индикатор может строиться как гистограмма – чередующиеся столбики разной длины. Также он может состоять из одной или несколько линий. Линии индикатора могут быть цветными для большей информативности и облегчения восприятия.

Если вы все это проделали – считайте, что работа на 90% выполнена. Осталось выбрать наиболее похожий индикатор из торгового терминала (или загруженный из Интернет) и немного усовершенствовать.

Теперь сам процесс. По порядку:

Мои исходные условия для пользовательского индикатора:

Осциллятор в виде цветной гистограммы, который отображает повышение цены зеленым баром, снижение – красным. Могут настраиваться периоды для вычисления и задаваться тип цены. Кроме того, должна быть возможность выбирать исходную валютную пару, т.е. чтобы можно было поместить индикатор одной валюты на график другой. ( например индикаторы USDJPY и GBPUSD на график GBPJPY )

Для того, чтобы продемонстрировать, как это делается, я взял в терминале Meta Trader подходящий индикатор AO разобрал его на запчасти, переделал и добавил комментарии к каждой строке кода.

Вот что получилось:  

Скачать индикатор для Meta Trader

В архиве 3 файла

 .mq4 – исходный код

 .ex4 – откомпилированный код

 .doc – исходный код в формате Word

Вы можете легко поменять одну только строчку, которая помечена как ГЛАВНАЯ СТРОКА и получить свой индикатор по вашей собственной формуле. Вот и все программирование.

Как программировать индикаторы?

Писать свои индикаторы и модернизировать готовые можно в редакторе Meta Editor. Он встроен в терминал. Чтобы запустить его нужно:

В меню терминала СЕВИС выбрать Редактор Meta Quotes Language или просто нажать F4.

Не забывайте сохранять отредактированный код под другим именем и после завершения, компилировать индикатор, нажав вверху кнопку Compile. Иногда, Windows запрещает это делать. В таком случае придется перезапустить терминал и редактор от имени Администратора.

Как установить индикатор в терминал MetaTrader?

Добавить пользовательский индикатор в терминал можно в директории:

ПАПКА ТЕРМИНАЛА/experts/indicators

Файлы с расширением mq4 – исходные коды, с расширением ex4 – откомпилированный код.

Как видите: написать индикатор гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. Тем более, что все уже давно написали за Вас. 

Надеюсь, мои комментарии помогут вам быстрее разобраться в коде MQL, изобрести свой личный Грааль и обыграть хитрый рынок Форекс.

 

Govorun

 

Просмотров: 9872 | Отзыв: Govorun